Am 17. März begaben wir uns auf unsere achte Busreise mit Leitner-Reisen.
Reise 01 > Insel Krk/Rab
Reise 02 > Toskana (Montecatini Therme)
Reise 03 > Glacier Express mit Lago Maggiore und Mailand
Reise 04 > Golf von Neapel mit Romausflug
Reise 05 > Toskana (Lido di Camaiore)
Reise 06 > Kennenlerntour Schweiz
Reise 07 > Cinque Terre, Portofino & Firenze (Marina di Pietrasanta)
Reise 08 > Bitte Nachstehendes lesen
Leider fahren die Busse weiterhin vom Ersatzbusbahnhof in Stuttgart-Obertürkheim ab, welches bei Schlechtwetter oder frostigen Temperaturen recht unangehm sein kann, sofern die Busse nicht einigermaßen pünktich sind. Es kann beim Einsammeln der Reisenden und dem Verkehrsaufkommen durchaus zu größeren Verzögerungen (siehe Kennenlerntour Schweiz) kommen.
Wir denken gerne an die Zeiten zurück, als Leitner-Reisen beim SI-Busbahnhof in Stuttgart-Möhringen Halt machte. Dort gab es die Möglichkeit in die Räumlichkeiten der Musical-Gebäude zu gehen und sich warm zu halten.
Auch der Stuttgarter Flughafen wäre dank der Autobahnanbindung ein Vorteil.
Für uns als Böblinger lägen zudem beide Abfahrtspunkt um einiges günstiger.
Die Reise sollte laut Fahrplan gegen 5:45 Uhr in Stuttgart starten.
Die Reise stand unter dem Motto
Orangenernte & Lido di Ostia
Tag 1
Als wir zwanzig Minuten nach Fünf Uhr am Busbahnhof eintrafen, stand erstmals der Reisebus "wieder einmal von Käberich" schon bereit. Der Busfahrer musste zwei Mitreisende um 2 Uhr in Frankfurt aufnehmen sowie danach weitere Reiseteilnehmer in Karlsruhe zusteigen zu lassen.
Der Fahrer Werner teilte uns mit, dass am einem Sonntag meistens störungsfrei und wesentlich zügiger die Anfahrstellen erreicht würden.
Als auch die letzen Stuttgarter eingetroffen waren, ging es fast pünktlich weiter.
Der nächste Stopp war an der Rastanlage in Leipheim. Dort fand der Fahrerwechsel statt. An Bord kam der Busfahrer Heiko, der uns auf der ganzen Reise chauffieren würde.
Mit ihm fuhren wir zuerst Augsburg sowie im Anschluss den Busbahnhof München-Fröttmaning an um Zusteigende mitzunehmen.
Den Stopp in Fröttmaning nutzte ich um schnell noch die Allianz-Arena gegen 10:05 Uhr
sowie das Bild für das Reiserätsel D_ 1085 festzuhalten.
Anschließend begann für uns alle die Fahrt nach Latium mit Zwischenübernachtung im Raum Gardasee. Während der Busfahrt muss ein Busfahrer regelmäßige Pausen einlegen, damit seine Lenkzeiten nicht überschritten werden.
Während der Fahrt auf österreichischer Autobahn stoppte unser Fahrer mehr als einmal bei der Asfinag um den falsch eingestuften Bus neu deklarieren zu lassen. Die GO-Box war auf Euro 4 ausgerichtet, obwohl der neue Bus der Euro Norm 5 entsprach.
Leider waren die Stopps vergeblich, da man auch bei der Asfinag am siebten Tag für bürokratische Tätigkeiten nicht geöffnet hatte.
Gegen 15 Uhr erreichten wir unseren Besichtigungsstopp am ersten Reisetag.
Ein vorab eingestelltes Reiserätsel D_1079 "Dom auf dem Lande" wurde bereits durch ELMA gelöst.
Die Tür zur Kirche des Heiligen Paulus war nicht verschlossen und wir konnten sie besichtigen.
Auf dem Parkplatz trafen wir noch einen zweiten Bus mit gleichem Reiseziel im Auftrag von Leitner-Reisen.
Nach einer gut einstündigen Pause fuhren beide Busse weiter zum Zwischenhalt im Raum Gardasee/Venetien.
Auf der Fahrt begann es zu regnen.
Es konnte uns auch nicht begeistern als uns Heiko Garda für diese Übernachtungsstation ankündigte.
Im Sporthotel bezogen wir unsere Zimmer
und begaben uns anschließend zum reichhaltigen guten Abendessen.
Während dem Abendessen ging unser Fahrer von Tisch zu Tisch und erinnerte nochmals alle Mitreisenden daran, dass wir am kommenden Morgen zuerst gegen 6:15 die Koffer laden würden und anschließend zum Frühstück gehen sollten.
Um 7:30 Uhr würden wir dann aufbrechen. Unterwegs gibt es dann einen Stopp mit einer geführten Stadtbesichtigung in Siena. Danach stünde die Weiterfahrt zum Quartier in Pomezia-Santa Polomba an.