Vorwort
Durch eine Beilage in der Stuttgarter Zeitung „Preisbrecher 10 von Leitner-Reisen“ waren wir zu einer
Fahrt mit dem Glacier Express animiert worden.
Das Beiprogramm las sich richtig gut: "Chur - Lago Maggiore mit Inselbesichtigungen - Mailand - Sankt Moritz"
Jeden Tag stand also eine Besichtigung während der Busrundreise an, die als Höhepunkt die Zugfahrt von Brig nach Sankt Moritz anbot.
Die Reise begann morgens um 7:20 Uhr in Stuttgart und sollte uns zu einem Quartier im Raum Domodossola bringen.
Auf Seite 3 in diesem Beitrag habe ich alle Detailbeiträge in Form eines Inhaltsverzeichnis gelistet.
Montag, 21. September 2009 - Anreise mit Station in Chur
Pünktlich konnten wir den Busparkplatz am SI in Stuttgart verlassen und fuhren über die A8 bis Ulm um weitere Mitreisende aufzunehmen. Weiter des Weges steuerte der stille Busfahrer der Firma Steinmüller den Autohof Aichstetten an. Dort übergab er den Bus an den uns betreuenden Fahrer Christian. Wir hatten unseren ersten etwa halbstündigen Aufenthalt bis auch die letzten Reiseteilnehmer zugestiegen waren.
Während der Pause kehrten wir in die Allgäuer Stuben ein und waren auf einmal einem Reiseziel sehr nahe.
Gegen 10:40 Uhr setzten wir die Fahrt fort. Es ging 23 km über die österreichische Autobahn und somit durch den Pfändertunnel
bevor wir bei Hohenems die österreichisch-schweizerische Grenze passierten. Beim Fläscher Berg wechselten wir vom Kanton Sankt Gallen in den Kanton Graubünden.
Fläscher Berg
Nach 2-stündiger Fahrt hatten wir unser heutiges Ausflugsziel die Kantonshauptstadt Chur erreicht.
Der Busfahrer parkte an der Seilbahnstation, welche zwischen der Stadt Chur und dem Wander- bzw. Wintersportgebiet Brambrüesch pendelt.
Wir bekamen 2 Stunden Zeit zu einem Stadtbummel durch Chur.
Altstadtstich bei der Martinskirche - Stadtbummel Teil 2
Die geplante Weiterfahrt konnte nicht pünktlich angetreten werden, da uns ein Mitreisender abhanden gekommen war.
Mit 20-minütiger Verspätung traf er völlig durchschwitzt am Treffpunkt ein und wir konnten die Fahrt wieder aufnehmen.
Die Route führte durch den San-Bernardino-Tunnel in Richtung Lago Maggiore.
Auf dem Autobahnrastplatz Campagnola in Höhe von Roveredo im Kanton Tessin legten wir eine Kaffeepause ein.
Gestärkt fuhren wir nun weiter zum Hotel. Hinter Bellinzona erreichten wir den Lago Maggiore.
Es ging auf Schweizer Seite durch Locarno, Ascona und Brissago bis zur italienischen Grenze im Piemont.
Hotel Villa Caesar in Brissago am Lago Maggiore
Am Lago Maggiore entstand das Bilderrätsel 0562
In Verbania verließen wir die Uferstraße und fuhren bergauf.
Unser Hotel Villa Rosy lag oberhalb vom Lago Maggiore in Premeno.
Wir bekamen in der 2. Etage ein Zimmer mit Seeblick
Blick auf den Lago Maggiore bei Stresa – 18:50 Uhr
Gegen 19:00 Uhr trafen sich alle Reiseteilnehmer zum Abendessen im Hotelrestaurant.
Wir bekamen nette Tischnachbarn und ein sehr gutes 3-Gänge-Menü plus Salatbuffet serviert.
Der erste Abend ging relativ früh zu Ende, da wir uns von der Anreise erholen mussten um für den nächsten Tag fit zu sein.
Anhang mit weiteren Leitner-Reisen
Reise 01 > Insel Krk/Rab
Reise 02 > Toskana (Montecatini Therme)
Reise 04 > Golf von Neapel mit Romausflug
Reise 05 > Toskana (Lido di Camaiore)
Reise 06 > Schweiz